Центр развития творчества детей и юношества «Эврика» в городе Обнинске

Центр развития творчества детей и юношества «Эврика» — это муниципальное учреждение дополнительного образования.

Официальный сайт: Evrika-Obninsk.Ru

Адрес: Обнинск, пр. Ленина, 131.

Контактные телефоны: +7 (484) 393-03-16, +7 (484) 393-06-47


Директор — Марина Алексеевна Хоменко.


Бывшие и действующие сотрудники:

Андриюк Жанна Анатольевна

Аникин Вадим Владимирович

Антипова Дарья Викторовна

Архипенко Елена Васильевна

Астафьева Анна Сергеевна

Астахов Павел Александрович

Багдасаров Эдуард Месропович

Бджарян Агабек Валерианович

Бодарев Юрий Николаевич

Божева Инна Михайловна

Болдисова Мария Владимировна

Болдырев Валерий Петрович

Болдырева Елена Алексеевна

Борисова Инна Васильевна

Брюханова Евгения Михайловна

Буцких Ирина Вячеславовна

Велижева Евгения Викторовна

Вещева Лидия Владимировна

Воронина Екатерина Сергеевна

Воронова Татьяна Юрьевна

Галина Кристина Владимировна

Глазова Марина Владимировна

Гордеева Ирина Владимировна

Гордеева Мария Сергеевна

— Гремченко Пётр Иванович

Гречишникова Ольга Юрьевна

Дегтярёва Наталья Николаевна

Дегтярёва Татьяна Иннокентьевна

Денисов Владимир Сергеевич

Денисова Татьяна Васильевна

Дроздова Лидия Николаевна

Ежова Галина Сергеевна

Елисеева Оксана Валерьевна

Ерёмин Иван Яковлевич

Ермолина Мария Валерьевна

Ершов Александр Борисович

Журавлёва Ольга Анатольевна

Ибраева Наталия Владимировна

Иволгина Вера Владимировна

Исакова Татьяна Николаевна

Казаков Дмитрий Александрович

Казнов Павел Сергеевич

Калан Маргарита Валерьевна

Кирилова Наталья Анатольевна

Кирюшина Антонина Владимировна

Кирюшина Любовь Георгиевна

Киселёв Андрей Алексеевич

Ковальчук Надежда Евгеньевна

Ковальчук Надежда Петровна

Ковальчук Олег Юрьевич

Колюка Лариса Владимировна

Константинова Дарья Андреевна

Коняхина Наталья Николаевна

Коршунова Елена Михайловна

Коршунова Светлана Константиновна

Костина Александра Дмитриевна

Кретова Ольга Николаевна

Крылова Наталья Ивановна

Кузнецова Дина Валентиновна

Кузьмина Олеся Юрьевна

Логинова Наталья Александровна

Мазяр Евгения Фёдоровна

Макарова Виктория Дмитриевна

Маленкова Валентина Григорьевна

Малявкина Марина Ивановна

Матюк Нелли Михайловна

Медведева Ася Владимировна

Медведева Оксана Александровна

Мельник Марина Емельяновна

Михайлюк Ольга Григорьевна

Морозов Михаил Васильевич

Мосейчук Людмила Валентиновна

Московкина Елена Анатольевна

Мячин Александр Александрович

Мячина Олеся Владимировна

Назаров Алексей Геннадиевич

Нестерова Екатерина Сергеевна

Никитина Анна Анатольевна

Новикова Лариса Николаевна

Новосёлов Лев Николаевич

Панько Александр Петрович

Паршина Ася Александровна

Перевозчикова Людмила Григорьевна

Питанов Владимир Викторович

Платонов Владимир Васильевич

Платонова Нина Алексеевна

Поддубная Елена Ивановна

Подмазков Сергей Алексеевич

Пономарёва Татьяна Васильевна

— Попова Наталия Николаевна

Прошкин Евгений Борисович

Прошкина Светлана Дмитриевна

Пряхин Олег Валентинович

Пятибратов Александр Васильевич

— Рачковская Анна Александровна

Рогаткин Александр Анатольевич

Романов Андрей Геннадиевич

Рукавичкин Дмитрий Викторович

Рязанцева Татьяна Владимировна

Сажина Зоя Матвеевна

Сажина Татьяна Фёдоровна

Сандлер Ольга Михайловна

Сапожникова Анастасия Владимировна

Сарычева Юлия Владимировна

Сахненко Светлана Фёдоровна

Селивёрстова Виктория Геннадьевна

Сергеева Оксана Михайловна

Серёдкина Нина Германовна

Сидорова Наталья Николаевна

Синицына Евгения Ивановна

Слесарева Галина Владимировна

Смерницкая Валентина Ивановна

Смирнов Валентин Арсентьевич

Смирнов Вячеслав Владимирович

Смирнова Анна Юрьевна

Смогалева Анастасия Артёмовна

Сорокин Денис Станиславович

Сорокин Дмитрий Станиславович

Степанова Виктория Владимировна

Стефани Ольга Сергеевна

Суворова Надежда Ивановна

Сучкова Любовь Михайловна

Сушкова Елена Алексеевна

Тарасов Владимир Александрович

— Тетенькина Елена Викторовна

Титкова Илона Ивановна

Тихонович Галина Ивановна

Тихонович Юрий Михайлович

Усанова Татьяна Ивановна

Фарнакеев Игорь Валериевич

Федоренко Таиса Ануфриевна

Фролова Елена Геннадиевна

Хоменко Алексей Владимирович

Хоменко Оксана Владимировна

Ценева Екатерина Ивановна

Цуканова Елена Алексеевна

Чеканова Ирина Вячеславовна

Чернова Светлана Геннадьевна

— Чистякова Марина Фёдоровна

Шаповалова Юлия Сергеевна

Шарыпова Юлия Викторовна

Шепелев Евгений Николаевич

Шепелева Нина Васильевна

Шубина Ольга Валентиновна

Шушлян Наталья Юрьевна

Юрова Марина Андреевна


При центре работают следующие структуры:

Клуб АРКОС

— Клуб скаутов-волонтёров «Журавлёнок»

— Театр-студия «Д.Е.М.И.» (2002—2016)


Дата торжественного открытия — 30 мая 1980 года.

Первоначальное название — «Станция юных техников» (СЮТ).

Полезная площадь здания — более 3,500 квадратных метров.

Центр объединяет школы, студии, ансамбли, творческие объединения, секции, в которых обучается 6,459 человек — 55.7% от общего числа учащихся школ города, начиная от 4 до 18 лет.

Учебные занятия проводятся как в самом здании «Эврики» на проспекте Ленина, так и в филиалах, расположенных в школах, клубах, детских садах, дошкольных и муниципальных учреждениях.

Самыми крупными из них являются клуб «Факел», клуб «Бемби», а также филиалы творческих объединений дополнительного образования на базе общеобразовательных школ: №№ 1—16, технический лицей, интернаты, ФТШ.

В основных принципах деятельности Центра заложены условия свободного развития творческих способностей личности ребенка, основанные на гуманистических началах. Центр «Эврика» раскрывает способности ребёнка, реализует его стремление к познанию, творчеству, организовывает содержательный досуг и решает главную задачу дополнительного образования — развивающее обучение детей и подростков.


Развитие обучающихся в центре «Эврика» осуществляется на трёх уровнях:

1. Общекультурный уровень (включающей ступени «подготовительную» и «ориентирующую») подразумевает формирование базовой культуры и базового образования личности, посредством социализации, индивидуального развития интересов, социального самоопределения личности ребенка.

2. Углублённый уровень предполагает обогащение базовой культуры и базового образования личности.

3. Профессионально-ориентированный уровень (включающий ступень «профессионально-ориентирующую» и «индивидуализации») предусматривает достижения высоких показателей образованности в 3-х предметной или практической области. На этой ступени осуществляется индивидуальное обучение детей на профессиональной основе, добившихся определённых результатов и нашедших своё призвание в конкретных сферах деятельности.


Филиалы центра расположены по адресам:

— ул. Блохинцева, 6/48
— ул. Гагарина, 53
— ул. Горького, 60
— ул. Комарова, 3
— ул. Комарова, 10-а
— ул. Королёва, 23
— ул. Лейпунского, 4
— пр. Ленина, 30
— пр. Маркса, 12
— ул. Энгельса, 10


Структуры центра:

— Игротека
— Школа раннего развития ребёнка
— Бумажная пластика
— Умелые руки (судомодельный)
— Автошкола
— Химическая школа
— Кройка и шитьё
— Студия «Развитие творческих способностей»
— Биология
— Программирование
— Фотостудия
— Начальное техническое моделирование
— Хореографический театра «Улыбка»
— Радиотехнический
— Студия «Дизайн»
— Клуб «Гелиос» (астрономия, занимательная математика)
— Спортивный клуб «АТЛАНТ»
— Современные бальные танцы
— Изобразительное искусство
— Молодёжный театр
— Студия журналистики
— Мягкая игрушка
— Военно-патриотический клуб
— Туризм
— Клуб скаутов
— Народные промыслы
— Фантазия без границ
— Вязание
— Макраме
— Шахматы
— Юный экскурсовод
— Юный лесовод
— Авиамоделирование
— Фитнес-аэробика


Дополнительная информация:

6 сентября 2018 года в кабинете №211 прошёл 9-й дождь программы прозрачности.


   Дополнительное образование (кружки, секции, курсы, тренинги) в городе Обнинске