Официальный сайт: Miloserdie-Obn.Narod.Ru

Адрес: Обнинск, пр. Ленина, 170.

Контактный телефон: +7 (484) 393-99-77


Хронология смены первых лиц:

Геннадий Юрьевич Артемьев (1996—2001)

Надежда Георгиевна Рожкова (2001—2015)

Оксана Владимировна Ощёхина (2016—2017)

Ирина Владимировна Халютина


Бывшие и действующие сотрудники:

Беляев Александр Леонтьевич

Дзичковская Елена Григорьевна (2019—2020)

Дроздова Ольга Викторовна

Корчагин Иван Андреевич

Логутенкова Ирина Владимировна

Лунёва Светлана Юрьевна

Муравец Ирина Николаевна

Пурыга Анна Александровна

Росткова Елена Викторовна

Хохлов Сергей Александрович

Чеснокова Екатерина Владимировна

Юдина Ольга Андреевна


Центр был открыт 19 января 1996 года в помещении одного из детских садов 51-го микрорайона.


Центр социальной помощи семье и детям «Милосердие» в городе Обнинске


Своё 19-летие отпраздновал центр «Милосердие» (01.02.2015)

В 2001 году Детский дом был реорганизован в муниципальное учреждение Центр социальной помощи семье и детям, увеличился спектр услуг населению, открылись новые возможности для социализации детей и подростков, находящихся на попечении Центра. С переходом организации на областной уровень подчинения расширилась сфера обслуживания: обратиться за помощью в Центр могут не только обнинцы, но и жители близлежащих деревень.

Сотрудников поздравила и вручила подарки заместитель главы администрации города Обнинска по социальным вопросам Татьяна Попова. «То, что у нас в городе, с точки зрения социального благополучия и детства, все обстоит очень неплохо, это результат вашего труда. Вы умеете правильно расставить акценты, умеете работать на перспективу с точки зрения профилактики», – отметила она в своем выступлении.

За труд, заботу и понимание специалистам были вручены грамоты, благодарственные письма от Администрации города и памятные календари на 2015 год с символикой Центра «Милосердие». После официальных поздравлений сотрудники представили концертно-игровую программу «Творческий серпантин»: с просмотром роликов из видеоархива, песнями, танцами и фуршетом.

Сплоченный дружный коллектив Центра всегда творчески подходит к решению любых задач, быстро реагирует на экстренные ситуации и качественно выполняет текущую работу, что делает работу Центра «Милосердие» эффективной и выводит его на ведущие позиции в сфере социального обслуживания населения.

Впереди двадцатилетний юбилей – это веха большого пути, пора новых замыслов и возможностей для их воплощения.


Воспитанников «Милосердия» поздравили с новогодними праздниками (26.12.2014)

Воспитанников «Милосердия» поздравили с новогодними праздниками

В канун уходящего года и в преддверии Нового 2015 года старые и новые друзья Центра «Милосердие» спешат порадовать наших воспитанников.

Сотрудники Компании ООО «Хемофарм» собрали гуманитарную помощь в виде игрушек и канцелярских товаров.

Не остались в стороне и студенты ИАТЭ НИЯУ МИФИ из России, ближнего и дальнего зарубежья. Ребята собрали одежду и книги для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Автомобильное сообщество «DRIVE2» привезли детскую коляску, автомобильные кресла для перевозки самых маленьких воспитанников и много детских вещей. Также волонтеры договорились об организации праздничной елки в Центре психологической помощи «Элис» для детей из неполных семей.

Рабочие второго участка заготовки компании «RUUKKI» подарили воспитанникам для проведения досуговых мероприятий бытовую технику в музыкальный зал (телевизор, стереофоническую музыкальную установку, фотоаппарат, наушники, батарейки). Теперь каждый заинтересованный подросток центра «Милосердие» может попробовать себя в роли ди-джея, ведущего современной танцевальной вечеринки, получая авторские миксы и создавая целое развлекательное шоу. Пробуя свои силы, фантазию, отрабатывая навыки, молодые люди получат уникальный опыт социализации в молодежную культуру через здоровый интерес и проявление активной жизненной позиции.

Воспитанников «Милосердия» поздравили с новогодними праздниками

Настоящее новогоднее чудо преподнес воспитанникам и сотрудникам Центра директор ООО «ПК «Тесей» - ребятишки отметят зимние праздники у ярких, по-новому наряженных елочек. Зеленые красавицы, стоящие в зале и во дворе, радуют всех огнями и блестящими шарами.

Канун Нового года полон приятных сюрпризов: в гостях у ребят из «Милосердия» побывали с концертными номерами школьники 6 «А» класса школы № 10 и волонтеры движения «Соучастие в судьбе» из школы № 6. Каждый класс по акции собрал одежду, канцелярские товары и новогодние подарки.

Администрация центра «Милосердие» выражает благодарность всем, кто не остается в стороне и готов оказывать помощь, показывая пример другим. Время - делать добро!


Спецназ устроил праздник для детей (04.06.2014)

Спецназ устроил праздник для детей

Шефы центра «Милосердие», отдел специального назначения «Гром» УФСИН России по Калужской области, установили хорошую традицию - устраивать для детей запоминающиеся праздничные мероприятия.

3 июня в рамках празднования Дня защиты детей и открытия оздоровительного лагеря центра «Милосердие» с участием сотрудников спецназа была проведена военно-спортивная игра «Юный страж закона».

Спецназ устроил праздник для детей

На территории центра вели работу пять станций. Большой интерес у детей вызвала выставка оружия и оборудования спецназа. Ребята мерили каски и бронежилет. Мальчикам очень понравилось разбирать и собирать оружие, девочки учились накладывать повязки. Сотрудники отдела специального назначения показывали боевые приемы и навыки военной стрельбы. Незабываемое впечатление на ребят оказали кинологи со специально обученными собаками, которые производили захват «преступников».

Спецназ устроил праздник для детей

Также была организована полевая кухня, где дети смогли попробовать настоящую солдатскую кашу.

В конце праздника победителям тира были вручены грамоты, а лидеру по стрельбе - часы с символикой УФСИН России.

Военно-спортивная игра «Юный страж закона» оставила новые яркие эмоции у детей и взрослых. Сотрудники УФСИН обещали приезжать каждый год, а ребята - с нетерпением их ждать. Такое сотрудничество становится хорошим примером для развития патриотического и духовно-нравственного воспитания детей.


Милосердие всероссийского масштаба (04.04.2014)

Милосердие всероссийского масштаба

Обнинский Центр социальной помощи семье и детям «Милосердие» стал призером Второго медиафестиваля «Южный Урал. Россия без сирот!», который состоялся в Челябинске. На фестивале было представлено более ста работ. Центр получил диплом второй степени в номинации любительского видео.

Медиафестиваль проходил в рамках Всероссийского форума «Южный Урал. Россия без сирот!» под эгидой уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова. Главная цель фестиваля – профилактика социального сиротства. В мероприятии приняли участия профессионалы и любители из Челябинской области, Калуги, Кирова, Омска, Орла, Ростова, Югры и другие.

На Форуме были подведены итоги и награждены победители конкурсной программы. Президентом медиафестиваля и председателем жюри был кинорежиссер Михаил Борщевский. Награждены заслуживающие внимания готовые видеоработы профессиональных и непрофессиональных авторов - телевизионных студий, киностудий и детских киностудий, школ, детских домов и других всевозможного жанрового разнообразия. Также принимались на конкурс печатные работы профессиональных журналистов и любителей.

Милосердие всероссийского масштаба

Калужский регион представляла уполномоченный по правам ребенка Ольга Копышенкова.


Новая скульптура открылась накануне Дня матери (29.11.2013)

Новая скульптура открылась накануне Дня матери

22 ноября на территории Центра «Милосердие» состоялось открытие скульптурной композиции «Милосердие в семье».

Гости собрались на торжественное мероприятие под звуки духового оркестра ДК ФЭИ. С приветственным словом выступила заместитель главы Администрации по социальным вопросам Татьяна Попова, которая вручила благодарственные письма скульптору Сергею Лопухову и директору предприятия ООО «Кварцит» Андрею Москаленко, которое помогло в установке скульптуры на территории Центра.


31 августа 2016 года на территории Центра «Милосердие» прошел праздник, посвященный Дню знаний «Ура! Скоро в школу!». В рамках мероприятия при поддержке Администрации города состоялась ежегодная благотворительная акция «Первоклассник».

Более 30 первоклашек из малообеспеченных неполных и многодетных семей получили в подарок от предпринимателей Обнинска современные яркие портфели с набором школьных канцтоваров. Родители были благодарны вниманию к своим социальным нуждам, а дети восторженно изучали содержимое портфелей и до конца праздника с ними не расставались.

Ежегодная благотворительная акция «Первоклассник» в центре социальной помощи семье и детям «Милосердие» в городе Обнинске (2016 год)   Ежегодная благотворительная акция «Первоклассник» в центре социальной помощи семье и детям «Милосердие» в городе Обнинске (2016 год)   Ежегодная благотворительная акция «Первоклассник» в центре социальной помощи семье и детям «Милосердие» в городе Обнинске (2016 год)   Ежегодная благотворительная акция «Первоклассник» в центре социальной помощи семье и детям «Милосердие» в городе Обнинске (2016 год)

На празднике присутствовали почетные гости. Заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Татьяна Попова поздравила детей и пожелала им успехов в учебе. Первый директор детского дома «Милосердие» Геннадий Артемьев поздравил всех собравшихся с одним из самых важных дней в жизни каждого человека, пожелал первоклассникам успехов в школьной жизни, а взрослым - любить детей и помочь им научиться добру, милосердию и состраданию.

На праздник к воспитанникам Центра пришел Незнайка. Вместе с ведущей праздника и Незнайкой гости вспомнили, что нужно положить в только что полученные рюкзаки. Узнал Незнайка, что в школе учат не только считать и писать, но и петь и танцевать, а главное – дружить. Вместе с ребятами сказочный герой порезвился на перемене, поиграл в веселые конкурсы и побывал на увлекательном уроке в секретной лаборатории Мистера ЧЕ, который пришел в гости к детям. За своими первыми пятерками мальчишки и девчонки отправятся с новыми рюкзаками и с зарядом позитива на будущие успехи. Администрация Центра выражает благодарность предпринимателям наукограда за участие акции «Первоклассник» и оказанную помощь в ее проведении.


Дни безопасности детей в «Милосердии» прошли в июле 2017 года.

Лето — самая активная пора детского отдыха. Задача взрослых — информировать детей об опасностях, которые им грозят, предупреждать и оберегать от беды. В период проведения школьных летних площадок специалисты центра «Милосердие» провели социально-значимые мероприятия, направленные на безопасность жизнедеятельности детей.

Так, в СОШ №1 и СОШ №10 были проведены интерактивные игры, целью которых стало информирование подрастающего поколения о правилах безопасного поведения в различных жизненных ситуациях. Воспитанники образовательных организаций приобрели знания о правилах дорожного движения, пожарной безопасности, правилах личной безопасности дома и на улице, о правилах поведения в лесу и на воде.


Дни безопасности детей в «Милосердии» в городе Обнинске   Дни безопасности детей в «Милосердии» в городе Обнинске   Дни безопасности детей в «Милосердии» в городе Обнинске   Дни безопасности детей в «Милосердии» в городе Обнинске   Дни безопасности детей в «Милосердии» в городе Обнинске


Ребята познакомились с новым другом — ростовой куклой «Детский телефон доверия», получили информацию о работе службы детского телефона доверия. В заключении мероприятий для учащихся школ был организован сюрприз — зажигательный флэшмоб.

Администрация Центра «Милосердие» выражает благодарность руководству СОШ №1и СОШ №10 города Обнинска за отклик на предложение о сотрудничестве и надежду на его продолжение.


Дополнительная информация:

— 30 октября 2019 года в центре прошёл 31-й дождь программы прозрачности.


   Детские магазины, образовательные и развлекательные центры для детей в городе Обнинске