Китайских гостей поприветствовали в мэрии

Медики китайского города-побратима Мяньян провинции Сычуань прибыли в Обнинск. В пятницу 22 августа 2014 года китайский иглорефлексотерпевт Ван Фан в сопровождении переводчика в администрации города встретились с представителями городской власти.

Цель визита — укрепление побратимских связей Обнинска и Мяньяна, а также обмен опытом наших и китайских специалистов. Визит осуществляется в рамках соглашения между Госпиталем Китайской Медицины и частной поликлиникой «Центр реабилитации», подписанного в конце прошлого года во время визита в Мяньян официальной делегации из Обнинска.

Побратимские связи Мяньяна и Обнинска длятся с 2001 года. С тех пор китайские специалисты по иглорефлексотерапии дважды приезжали в наукоград. Столько же раз были в Китае и врачи «Центра реабилитации».

«Это уже не первый опыт работы китайских врачей в наукограде. И горожане с интересом воспринимают те возможности, которые вы предоставляете. Насколько я понял, опыт наших медиков также интересен для вашей клиники. Я уверен, что результат наших договоренностей пойдёт на пользу, как жителям Обнинска, так и жителям Мяньяна», — сказал на встрече управляющий делами Администрации города Владислав Валерьевич Шапша. Он поблагодарил медиков и выразил надежду, что ближе к концу визита они поделятся своими впечатлениями о пребывании и работе в Обнинске.

В свою очередь, руководители многопрофильной поликлиники «Центр реабилитации» Николай Елисеев и Зиновий Гуров выразили благодарность Администрации города Обнинска за возможность поработать с коллегами из Китая.

На этот раз китайские специалисты пробудут у нас два месяца. Они прочитают лекции и проведут мастер-классы для специалистов многопрофильной поликлиники «Центр реабилитации».

Чуть позже, в первой декаде сентября, в Обнинск прибудут ещё два иглорефлексотерапевта из Мяньяна. По окончании их визита, планируется ответный визит наших медиков с аналогичными целями.


Отношения между Обнинском и городом Мяньян (Китай)

6 июня 2017 года в Обнинске побывала делегация руководства города Мяньян (Китайская Народная Республика).

В «Доме учёных» состоялась встреча делегации с главой Администрации Обнинска Владиславом Валерьевичем Шапшой. С российской стороны также присутствовали представители обнинской Администрации и директор клиники «Центр реабилитации» — Николай Петрович Елисеев.

Владислав Шапша начал с небольшой презентации Обнинска. Слайд-сопровождение на этот раз было сделано на китайском языке.

Владислав Валерьевич рассказал о городе, о его экономическом, научном и инновационном развитии, отметив, что город является лидером в Калужской области по привлечению инвестиций, в том числе иностранных.

Глава Администрации также рассказал о предприятиях калужского кластера ядерных технологий, сделав особый упор на ГНЦ РФ ФЭИ, МРНЦ им. А.Ф. Цыба, а также о предприятиях фармкластера.

— В медицинский и фармацевтический кластер входит 63 предприятия. И большая часть из них находится в Обнинске, — отметил Владислав Шапша. — Я так подробно останавливаюсь на медицине потому, что именно с медицины начались отношения Обнинска и Мяньяна. И мы бы хотели, чтобы они продолжались далее.

Так и произошло, на встрече договор о побратимстве наших городов был пролонгирован.


Визит делегации города Мяньян в «Дом учёных» города Обнинска (6 июня 2017 года)   Визит делегации города Мяньян в «Дом учёных» города Обнинска (6 июня 2017 года)   Визит делегации города Мяньян в «Дом учёных» города Обнинска (6 июня 2017 года)   Визит делегации города Мяньян в «Дом учёных» города Обнинска (6 июня 2017 года)   Визит делегации города Мяньян в «Дом учёных» города Обнинска (6 июня 2017 года)

Визит делегации города Мяньян в «Дом учёных» города Обнинска (6 июня 2017 года)   Визит делегации города Мяньян в «Дом учёных» города Обнинска (6 июня 2017 года)


— Отношения, которые складываются между нами, — вне политики. Это отношения, прежде всего, между людьми. Они направлены на сотрудничество в областях медицины, образования, культуры и создания новых возможностей для бизнеса, — сказал Владислав Шапша.

В ответном слове мэр Народного правительства города Мяньян Лю Чао тоже рассказал о своем городе и отметил важность многолетнего сотрудничества наших городов.

— Подписание этого соглашения — это новый этап наших отношений, которым уже более 16 лет, — сказал г-н Лю Чао. — Мы рады побывать в Обнинске. Нам кажется, что наши города очень похожи, как своим научно-техническим, образовательным и промышленным потенциалом, так и своей чистотой, обилием зелени.

Также г-н Лю Чао пригласил Обнинск принять участие в научно-промышленной ярмарке, которая состоится в Мяньяне в сентябре этого года.

Затем китайская делегация побывала в экспериментальном научно-исследовательском и методическом центре «Моделирующие системы» (ЭНИМЦ МС). Это предприятие работает уже более 25 лет, и специализируется на выпуске тренажеров для обучения студентов и поддержания квалификации персонала атомных и тепловых электростанций. Также компания разрабатывает новые виды ядерных энергетических установок, различные радиофармпрепараты и имеет другие разработки в области ядерной энергетики и ядерной медицины.

Город Мяньян находится на северо-западе Сычуаньского бассейна. Современный Мяньян представляет собой мегаполис площадью порядка 100 тысяч квадратных километров и с населением более 1 миллиона человек. Всего с девятью прилегающими к городу районами Мяньян насчитывает 5,4 млн человек.

Имея почти двухтысячелетнюю историю, основное современное развитие Мяньян получил в 1986 году, когда начал развивать научные и высокотехнологичные направления. В настоящее время в Мяньяне работают 18 государственных институтов и 12 университетов, а также около 50 крупных предприятий. Город славится также Центром традиционной китайской медицины, оздоровительными и реабилитационными учреждениями.

17 октября 2000 года был подписан Меморандум об установлении побратимских связей между городами Мяньяном и Обнинском. В меморандуме выделены следующие области сотрудничества: деловая, экономическая, культурная, информационная, медицинская.


   Международное сотрудничество в городе Обнинске