Владимир Борисович Серебренников

Владимир Серебренников — один из старейших членов Русского географического общества.

Родился 11 января 1946 года в Перми.


Физик, математик, географ и историк.

Окончил Обнинский филиал МИФИ и аспирантуру Курчатовского института. Кандидат физико-математических наук. Призёр III Всероссийской математической олимпиады школьников (1963). Публиковался со школьных и студенческих лет. Занимался исследовательской работой в ряде НИИ в области теоретической и математической физики, ядерной физики, геофизики, физики атмосферы, гидрологии, экологии, радиоэкологии и других областях. Являлся заместителем директора НТП «Экоцентр» по научной работе в 2004—2007 годах.

Был обозревателем журнала «Мэтемэтикэл Ревью» Американского математического общества в 1980—1990 годах. С 1982 года был членом этого общества, а также Русского географического общества.


Валерий Фёдорович Степаненко и Владимир Борисович Серебренников:

Валерий Фёдорович Степаненко и Владимир Борисович Серебренников


Учёный секретарь комиссии по экологии, медицинской географии и аномальным явлениям Обнинского отдела РГО с 1982 года. Член Учёного совета РГО с 2006 года. Участник Памирской экспедиции по космическим лучам, Арктических экспедиций, Тибетской экспедиции по закрытым сакральным долинам (2006 год) и многих других экспедиций. Руководитель геофизических и экологических экспедиций НТП «Экоцентр» по программе Атомэнергопроекта в районах строящихся АЭС и энергоблоков (1989—1991 годы).


Владимир Борисович Серебренников, Николай Сергеевич Студёнов и Владимир Александрович Тарасов:

Владимир Борисович Серебренников, Николай Сергеевич Студёнов и Владимир Александрович Тарасов


С женой в Приэльбрусье:

Владимир Борисович Серебренников с женой в Приэльбрусье


Владимир Борисович Серебренников с Николаем Николаевичем Дроздовым в 2010 году:

Владимир Борисович Серебренников с Николаем Николаевичем Дроздовым в 2010 году


Автор исследования «Радиоэкология арктических регионов России» (1999—2000 годы) для Комитета Госдумы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока. Эксперт международного проекта CABRI-Волга (2006—2007 годы). Академик Петровской академии наук и искусств с 2006 года.


Скончался 7 июля 2013 года.


   Персональные страницы