Павел Филатьев — российский военнослужащий и писатель.

Родился 2 августа 1988 года в городе Камышин (Волгоградская область).


Родился в семье военнослужащего 56-й гвардейской десантно-штурмовой бригады ВС России. С ранних лет мечтал служить в десантных войсках, как его отец. После прохождения службы в Чечне занимался предпринимательством. После окончания предпринимательской деятельности поступил на службу по контракту в ту же самую десантно-штурмовую бригаду, в которой служил его отец и в которой прошло его собственное детство. Базировалась бригада в городе Камышине, затем в Крыму, где она была переформирована в 56-й гвардейский десантно-штурмовой полк. В 2022 году этот полк принял участие в российской специальной военной операции на Украине.

Широкую известность Филатьев приобрёл после публикации рассказа о пребывании в Херсонской области. Он писал, как они провели более месяца под сильнейшим огнём в окрестностях Николаева. По словам Павла, именно тогда он и понял, что ему надо делать всё для прекращения этой ситуации с конфликтом между странами. В зоне боевых действий он пробыл около двух месяцев. Вернувшись в Россию после получения повреждения глаза, Филатьев написал книгу «ZOV 56», изначально опубликованную в виде мемуаров в социальной сети «ВКонтакте». В ней автор осудил происходящее. Затем он давал интервью российским оппозиционным СМИ, где рассказывал о проблемах российской армии.

Узнав о грозящем ему уголовном деле за уклонение от службы, Филатьев покинул Россию, в чём ему помог правозащитник Владимир Валерьевич Осечкин, который также помог Павлу с первыми публикациями книги «ZOV 56» в интернете и продолжает помогать с организацией первых изданий этой книги за рубежом. По состоянию на сентябрь 2022 года Филатьев находится во Франции, где сотрудничает с международными следователями, которые его допрашивают в качестве свидетеля.


   Писатели и поэты
   Персональные страницы