Елена Владимировна Шмелёва

Елена Шмелёва — российский общественный и политический деятель.

Родилась 3 октября 1971 года в Ленинграде.


В 1995 году она окончила факультет социологии Санкт-Петербургского государственного университета, в 2005 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Пожилые люди в крупном городе: условия жизни и механизмы адаптации», в 2014 году получила степень Doctor of Business Administration Британской Академии Бизнеса.

Шмелёва работала инженером в НИИ комплексных социальных исследований СПбГУ. В 1999—2006 годах она возглавляла социологическое агентство и филиал исследовательской группы «Медиа Тенор», в 2006—2007 годах руководила аналитическим управлением Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия», в 2007—2011 была главой Института медиаисследований факультета журналистики СПбГУ. Позже занимала посты вице-президента благотворительного фонда «Система» (2011—2014), директора некоммерческого партнёрства содействия развитию интеллектуального и творческого потенциала молодежи «Лифт в будущее» (2012—2014), исполняла обязанности декана Высшей школы управления и инноваций МГУ (2012—2014). С 2015 года является членом Совета при президенте России по науке и образованию.

В январе 2015 году стала руководителем фонда «Талант и успех» (создал и развивает образовательный центр для одарённых детей «Сириус» в Сочи) по личному приглашению Владимира Путина, который возглавляет попечительский совет этой организации.

Начиная с этого времени Шмелёву относят к одной из наиболее влиятельных женщин в окружении Путина. Её политического веса было достаточно для вызова на совещание федеральных министров и крупнейших олигархов; «Талант и успех» благодаря этому в первый же год стал одним из самых успешных благотворительных фондов страны с ценной недвижимостью и 10 миллиардами пожертвований. Пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову даже пришлось прокомментировать слухи о возможном родстве, связывающем Шмелёву с Путиным (Песков назвал эти слухи «полной ерундой»).

Беглый экс-депутат Госдумы Илья Пономарев связывает Шмелеву с дочерью Путина Катериной Тихоновой и Сергеем Ролдугиным. По его утверждению она была «администратором финансовых потоков».

В 2018 году Шмелёва стала сопредседателем Центрального штаба Общероссийского народного фронта. Она возглавляла инициативную группу по выдвижению Владимира Путина в президенты (2017), была сопредседателем его избирательного штаба. В мае 2018 года Шмелёва считалась одним из кандидатов на должность министра образования и науки; её связывают с негласными кураторами этой сферы — Андреем Фурсенко, Катериной Тихоновой, братьями Ковальчуками.

В 2020 году она стала председателем совета Фонда общественных интересов «Яндекса».

В 2021 году Шмелёва стала одним из пяти лидеров федерального партийного списка «Единой России» на очередных выборах в Госдуму. По мнению политолога Константина Калачёва, она должна символизировать для избирателей «образ будущего и новые технологии», Аббас Галлямов говорит о Шмелёвой как символе инноваций. Александр Кынёв полагает, что её появление в списке — «дань отраслевому подходу»: «Шмелёва символизирует образование, и её выбрали, видимо, потому что она лично хорошо известна составителям списка, а других популярных в этой сфере людей в стране нет». Согласно ещё одной версии, для списка специально искали женщин — «для красоты и баланса». Сама Шмелёва заявила, что согласилась участвовать в выборах в надежде на реализацию новым созывом Госдумы ряда важных инициатив в сфере образования.

27 августа 2021 года посетила Калужскую область и город Обнинск. Приняла участие в пленарной сессии, где обсуждалось развитие науки и привлечение, а, главное, удержание кадров [i]. В конце встречи глава Администрации города Обнинска Татьяна Николаевна Леонова вручила ей статуэтку Кота Учёного.


Татьяна Николаевна Леонова и Елена Владимировна Шмелёва (27 августа 2021 года):

Татьяна Николаевна Леонова и Елена Владимировна Шмелёва (27 августа 2021 года)


Награды:

В 2018 году Шмелёва была награждена Орденом Дружбы.


Личная жизнь:

О семье Шмелёвой практически ничего не известно. В интервью RT она призналась, что у неё есть взрослый сын. Сын занимается наукой.


   Большая политика
   Персональные страницы