Андрес Мануэль Лопес Обрадор

Андрес Мануэль Лопес Обрадорпрезидент Мексики с 1 декабря 2018 года.

Родился 13 ноября 1953 года в городе Макуспана (Табаско, Мексика).


Окончил Национальный автономный университет Мексики (диплом специалиста по политологии и публичному управлению; исп. Ciencias Políticas y Administración Pública). Начинал политическую карьеру в Институционно-революционной партии, которая долгое время была бессменно правящей в Мексике. В 1988 году перешёл в движение Corriente Democrática (рус. Демократическое Течение), созданное Куаутемоком Карденасом, влиятельным членом ИРП и сыном экс-президента Ласаро Карденаса. В 1989 году Corriente Democrática была преобразована в Партию демократической революции.

В 1996—1999 годах возглавлял ПДР, в 2000 году был избран главой правительства Федерального округа (исп. Jefe de Gobierno del Distrito Federal; должность приблизительно соответствует посту мэра города без учёта агломерации). На этом посту он уделял большое внимание социальным проектам и решению проблем с недвижимостью. Также по его инициативе была открыта система экспресс-автобусов с выделенной полосой Metrobús. В то же время, его оппоненты критиковали его за недостаточное внимание к развитию метрополитена Мехико. В 2004—2005 годах Конгресс лишил его неприкосновенности из-за дела в суде, что иногда рассматривается как исключительно политическая акция его противников. Тем не менее, Обрадор стал популярным политиком в общенациональном масштабе.

В 2006 году Обрадор участвовал в президентских выборах в Мексике в качестве кандидата от ПДР. На выборах однопартиец действующего президента Висенте Фокса правоцентрист Фелипе Кальдерон получил 35.89% (15,000,284 голоса), Обрадор — 35.31% (14,756,350 голосов), кандидат от другой левоцентристской партии (ИРП) Роберто Мадрасо — 22.26% (9,301,441 голосов). Поскольку избирательное законодательство Мексики не предусматривает возможности проведения второго тура, новым президентом стал Кальдерон. Сторонники Обрадора, однако, потребовали признать итоги выборов недействительными. Они, в частности, указывали на то, что после подсчёта 90% бюллетеней Обрадор выигрывал у Кальдерона с перевесом более чем в один процент и предположили, что во время подсчёта последних 10% бюллетеней были задействованы нелегитимные способы победы Кальдерона на выборах. Протесты, начавшиеся после выборов, получили название «революции кактусов».

Принял участие в президентских выборах 2012 года, занял второе место, набрав 31.6% голосов.

После выборов вышел из Партии демократической революции и возглавил Партию национального возрождения.

Кандидат в президенты на выборах 2018 от коалиции «Вместе мы сделаем историю», в которую входят Движение национального возрождения (MORENA), Партия труда (PT) и Партия социальной солидарности (PES). Одержал победу на всеобщих выборах, прошедших 1 июля 2018 года.

Сторонники и пресса называют Лопеса Обрадора АМЛО (AMLO) — по первым буквам имен и фамилии.


   Персональные страницы (GLOBAL)