Леонид Михайлович Волков

Леонид Волков — российский политик и общественный деятель.

Родился 10 ноября 1980 года в Свердловске.


Окончил в 2002 году математико-механический факультет Уральского государственного университета.

В 2005 году окончил аспирантуру Уральского государственного университета и в 2006 году стал кандидатом физико-математических наук.

С 1998 по 2010 год работал в компании «СКБ Контур». Там он поднялся по карьерной лестнице от стажёра-программиста до заместителя генерального директора, с 2007 года был руководителем Управления федеральных проектов и членом совета директоров. До 2010 года работал над созданием и развитием новых систем электронного учёта и отчётности для бизнеса и бюджетной сферы.

1 марта 2009 года избран депутатом Екатеринбургской городской Думы по избирательному округу №10 Кировского района (самовыдвижение). Член постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию и постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике.

В 2013 году переехал с семьёй из Екатеринбурга в Люксембург. Вернулся в Россию в конце 2014 года.


Политическая и общественная деятельность:

С 2009 года — член движения «Солидарность». 10 апреля 2010 года выступил организатором митинга против строительства храма на Площади Труда в Екатеринбурге — мероприятие собрало более 3,500 участников и стало самой массовой протестной акцией в городе со времён перестройки. 24 октября 2010 года выступил одним из организаторов митинга в поддержку Егора Бычкова.

6 июня 2011 года вместе с оппозиционным политологом Фёдором Крашенинниковым представил книгу «Облачная демократия» о перспективах развития института выборов и принципов демократии при помощи информационных технологий.

В 2011 году участвовал в выборах в Законодательное собрание Свердловской области по Октябрьскому одномандатному избирательному округу №10. Выиграл в Областном суде Свердловской области суд у избиркома, который отказывался регистрировать кандидата на основании превышения числа подписей, признанных недействительными, но был снят с выборов Верховным Судом РФ.

В 2012 году организовал сбор средств на строительство «Кладбища памятников архитектуры Екатеринбурга», которое открылось в Международный день музеев. В августе того же года приступил к работе по организации выборов в Координационный Совет российской оппозиции в качестве председателя Центрального выборного комитета.

В это же время он заявил о том, что не видит для себя будущего как публичного политика, и намерен заниматься работой в разных политических проектах («Особенно — на стыке ИТ и политики») в качестве организатора. Однако на Учредительном съезде «Народного альянса» 15 декабря 2012 года был избран в Центральный Совет партии, а летом 2013 года возглавил предвыборный штаб кандидата в мэры Москвы Алексея Навального.

В 2015 году возглавил избирательный штаб партии ПАРНАС на выборах в Законодательное собрание Новосибирской области. После отказа в регистрации списка кандидатов по итогам проверки подписей по базам данных ФМС России, в которой, по его утверждению, содержится большое количество ошибок, объявил голодовку. Волков утверждает, что фальшивые подписи были собраны токсичными сборщиками. В том же году возглавлял избирательный штаб партии ПАРНАС на выборах в Костромскую областную думу.

В 2015 году против Волкова было возбуждено уголовное дело по заявлению корреспондента LifeNews Поступинского, утверждавшего, что 17 июля 2015 года оппозиционер повредил его микрофон во время конфликта у штаба Демократической коалиции в Новосибирске. Позже корреспондент LifeNews изменил показания и стал уверять, что Волков схватил его за руку, причинив физическую боль. Волкова обвинили в воспрепятствовании работе журналиста с применением насилия (часть 3 статьи 144 Уголовного кодекса РФ). Судья Центрального районного суда Новосибирска квалифицировала действия Волкова по более мягкой части статьи, без применения насилия, и в августе 2016 года приговорила его к штрафу в размере 30 тысяч рублей.

В конце 2015 года вместе с политиком Сергеем Бойко основал «Общество защиты интернета», призванное защитить интернет в России от цензуры, избыточного регулирования и административного произвола.

26 марта 2017 года Волков и другие сотрудники Фонда борьбы с коррупцией, которые организовали в своём офисе прямую трансляцию с акций протеста по всей России, были задержаны полицией. На Волкова и ещё одного сотрудника ФБК были составлены протоколы, согласно которым они отказались по требованию сотрудников правоохранительных органов покинуть помещение фонда, когда полицейские проводили эвакуацию из-за сообщения о якобы готовящемся взрыве. 27 марта Симоновский суд Москвы приговорил Волкова к 10 суткам ареста по обвинению по статье 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»). Суммарно в ходе кампании в поддержку регистрации Алексея Навального в качестве кандидата на выборах президента России арестовывался 5 раз и провёл под административным арестом 95 суток.

12 июня 2017 года Волков и другие сотрудники «Фонда борьбы с коррупцией» провели девятичасовую трансляцию с акций протеста по всей России.

В осеннем семестре 2018 года Леонид Волков прошёл полугодовое обучение в Йельском университете по программе «Maurice R. Greenberg World Fellows Program». Летом 2019 года покинул Россию после возбуждения уголовного дела в отношении ФБК и с тех пор не возвращался.


Семья:

Проживает в Москве. С 2015 года женат на Анне Бирюковой, руководителе социологической службы Фонда борьбы с коррупцией, имеет от неё сына Марка (2017 года рождения).

Ранее (2007 год) был женат на Наталье Грединой, от которой имеет сына Бориса (2009 года рождения) и дочь Маргариту (2012 года рождения); первая жена и дети от первого брака проживают в Люксембурге.

Родной брат Евгений Волков живёт в Екатеринбурге, работает архитектором. Участвует в арх-группе «Подельники», восстанавливающей памятник конструктивизма «Белая башня».


   Персональные страницы