Париж


Париж — столица и крупнейший город Франции, а также административный центр региона Иль-де-Франс. Образует коммуну и департамент, разделённый на 20 округов.

Население: 2,2 млн человек (2016 год), пятый по величине город Евросоюза. В пределах агломерации Большой Париж проживает 10,784 млн человек (2021 год). Расположен на севере Франции, на равнине Парижского бассейна, на берегах реки Сены.

Главный политический, экономический и культурный центр Франции. Относится к глобальным городам, мировым финансовым центрам. Штаб-квартира ЮНЕСКО и других международных организаций.

Исторический центр, образованный островом Сите и обоими берегами Сены, складывался на протяжении веков. Во второй половине XIX века претерпел коренную реконструкцию. В пригороде расположен дворцово-парковый ансамбль Версаль.

Основан в III веке до н. э. кельтским племенем паризиев. С III—IV веков известен как галло-римский город Паризии. Существует несколько версий происхождения топонима «Париж». С конца X века с перерывами является столицей Франции.


В городе родились:

Познер Владимир Владимирович


В городе родились (GLOBAL):

Амель Бент

Анни Жирардо

Венсан Кассель

Вильфредо Парето

Дэвид Гетта

Ева Грин

Жак Ширак

Жюли Дельпи

Жюльет Бинош

Катрин Денёв

Кристин Лагард

Люк Бессон

Марион Котийяр

Николя Саркози

Осман Кавала

Саломе Зурабишвили

Софи Марсо

Уильям Сомерсет Моэм

Шарль Азнавур


В песнях:

Брюнетки и блондинки (Звери)

Песня о Херсоне (Владимир Марус)

Шарманка (Николай Басков)


Дополнительная информация:

— В городе находятся штаб-квартиры ЮНЕСКО, «Европейского космического агентства», инвестиционной компании «Amundi», компании «Danone», компании «Sanofi», финансового конгломерата «BNP Paribas», инспекционно-сертификационной компании «Bureau Veritas», компании «Total» и медиаконгломерата «Vivendi».

— Центральной улицей города являются Елисейские поля.

— Через город протекает река Сена.

— В Париже расположен знаменитый район красных фонарей Пигаль.


   Франция
   Города