Светлана Александровна Рожкова

Светлана Рожкова — руководитель Управления Роспотребнадзора по Калужской области.

Родилась в 1975 году в Ташкенте.


Окончила Санкт-Петербургскую государственную медицинскую академию имени И.И. Мечникова по специальности «Медико-профилактическое дело».

В августе 2001 года поступила на работу в ФГУ «Центр госсанэпиднадзора в Калужской области» заведующей отделением социально-гигиенического мониторинга, затем заведующей отделом организации госсанэпиднадзора.

В феврале 2005 года назначена на должность начальника отдела организации и обеспечения деятельности Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области.

Награждена почётной грамотой Министерства здравоохранения Калужской области, за безупречное служение делу гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций награждена памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков».

В 2009 году ей был присвоен классный чин «Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса».

В 2013 году назначена на должность руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области — Главного государственного санитарного врача по Калужской области.

15 апреля 2020 года Светлана Александровна Рожкова подписала (в рамках борьбы с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 в Калужской области) предписание №47-06, согласно которому с 16 по 30 апреля в Калужской области приостанавливается посещение гражданами зданий и территорий, принадлежащих или подведомственных Калужской митрополии РПЦ. Исключение сделано лишь для священнослужителей, а также лиц, чьё присутствие необходимо для совершения богослужений или функционирования храмов и приходов. Однако по факту многие храмы Калужской области проигнорировали данное предписание и продолжили работу в обычном режиме, что вызвало шквал негодования в социальных сетях.


   Персональные страницы