«Самый быстрый Индиан» — биографический фильм 2005 года о мотогонщике и изобретателе Берте Монро. В главной роли — Энтони Хопкинс.


Сюжет:

История новозеландца Берта Монро, потратившего многие годы на усовершенствование и модификацию своего мотоцикла марки 1920 Indian Scout. На нём Берт Монро реализовал свою мечту: на знаменитых гонках, проходивших в соляной пустыне Бонневилль-Флэтс в американском штате Юта, он установил в конце 1950—1960-х годов несколько мировых рекордов скорости для обтекаемых мотоциклов с объёмом двигателя до 1000 кубических сантиметров на открытых пространствах, которые не побиты до сих пор.

В центре сюжета дорожные приключения Монро, добирающегося на соревнования в США из своего родного городка Инверкаргилл (Новая Зеландия), и непосредственно события самих гонок. Старому мотогонщику приходится решать множество проблем: денежных, технических, организационных, — у него неважно со здоровьем, и никто особенно не верит, что Берт сможет хотя бы удержать на скорости свой мотоцикл. Но сила его характера непоколебима, и победа остаётся за ним.


Историческая достоверность:

Реально живший Монро женился на Флоренс Берил Мартин (англ. Florence Beryl Martyn) в 1925 году, и развёлся в 1950—1951 годах. У них было 4 ребёнка, о которых в фильме не упоминается.

Настоящий Монро имел старшего брата, погибшего под упавшим деревом (герой Энтони Хопкинса вспоминает об этом примерно на 26-й минуте фильма).

В фильме Монро разогнался до 201 миль/ч (323 км/ч). В действительности его лучший успешный заезд — 190 миль/ч (305 км/ч). Он также разогнался до 205,67 миль/ч (330,92 км/ч), но этот заезд закончился падением (как и в фильме). Монро также принадлежат рекорды Новой Зеландии (начиная с 1930-х годов), о которых в фильме явно не упоминается. Настоящий Монро неоднократно выступал в Боневилле, начиная с 1956 года.


   Фильмы 2005 года
   Фильмы