Медынь


Медынь — город в России, административный центр Медынского района Калужской области.

Население — 8,239 человек (2020).

Образует одноимённое муниципальное образование город Медынь со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в его составе.

Город расположен на северо-западе Калужской области, на реке Медынке (бассейн Оки), в 15 км от железнодорожной станции «Мятлевская» линии «Вязьма — Тула» и приблизительно в 62 км от областного центра — города Калуги.

Через город проходит федеральная автотрасса А130 «Москва — Рославль — граница с Белоруссией».


В городе родились:

Кузьмина Олеся Юрьевна

Лёвин Алексей Гаврилович

Харькова Оксана Сергеевна


СМИ:

— Газета «Заря»


Экономика:

Мосмедыньагропром

— ООО «Русское мороженое»

— ОАО «Медынская мебельная фабрика»

— Предприятия по заготовке и обработке древесины


История:

Впервые упоминается в исторических документах, датированных 1386 годом. Тогда Медынь перешла от Смоленского княжества к Московскому стараниями боярина Дмитрия Донского — Фёдора Андреевича Свибла. В 1389 Дмитрий Донской по завещанию отдал её сыну, Андрею Можайскому в составе Можайского удела.

Князь можайский, Иван Андреевич, внук Дмитрия Донского, обещал в 1448 году Медынь польскому королю Казимиру IV в обмен на помощь при восшествии на московский престол. В 1454 году Можайский удел был захвачен Василием II и Медынь вновь отходит к Московскому княжеству. Василий II Тёмный в 1462-ом году завещал её своему сыну Юрию Меньшому.

В 1472 стала собственностью великого князя Василия III, который в 1508 пожаловал село князю Михаилу Глинскому, по другим источникам — Ивану и Василию Глинским.

В 1480 году Иван III основывает в Медыни Благовещенскую пустынь, в память о свержении татаро-монгольского ига.

В 1533 году великий князь Василий III перед смертью завещает Медынь своему младшему сыну Юрию Васильевичу, князю Углицкому.

В 1565 году Иван Грозный забрал Медынь в личное управление (опричнину).

В начале XVII века Медынь и Благовещенская пустынь подверглась разорению, а в конце перестала быть городом и перешла в разряд экономического села.

В 1603 году московский дворянин, воевода Ефим Бутурлин получил царский указ выступить с ратными людьми в Медынь для борьбы с шайками разбойников.

В 1610 году, летом князь Дмитрий Иванович Шуйской из Можайска посылает к Медыни Ивана Еропкина и ратных людей царя Василия Ивановича на «воровских людей». Поход окончился освобождением Медыни.

В 1660-ом году восстановитель Благовещенской пустыни, старец Авраамий (по другим данным — основатель; он занимал в монастыре должность строителя с 1660 года по 1694 год, а опись 1678 года гласит, что пустынь была основана на месте «церкви на Медынском городище»), писал в послании царю Алексею Михайловичу о полной безлюдности Медыни — «Город Медынь… стоит пуст и жильцов в нём нет не единого человека». Тремя годами ранее в России закончилась эпидемия чумы. В 1676 году пустынь (Авраамий выстроил в ней церковь и две монашеские кельи), не владевшая землями, была приписана к Воскресенскому Новоиерусалимскому монастырю. После секуляризационной реформы 1764 года монастырь был оставлен за штатом, и вскоре упразднен окончательно.

В 1680-ом году бывший город (городище) Медынск по указу Фёдора III Алексеевича передан во владение Новоиерусалимскому монастырю. По словам старожилов того времени, бывший город Медынск стоял на месте, именуемом Благовещенской пустынью.

В 1708 приписана к Московской губернии, в 1719-ом осталась в составе Московской провинции.

В 1777 село Медынь (Медынское городище) было преобразовано в город Медынь (Медынскъ), который становится уездным городом Медынского уезда Калужского наместничества, а с 1796 года, — Калужской губернии.

Во времена Отечественной войны 1812 года, под Медынью казачьими отрядами Быхалова и Иловайского были остановлены и разбиты авангарды генерала Лефевра, которые по замыслу Юзефа Понятовского должны были прорваться на Калугу и Юхнов после Малоярославецкого сражения. Наполеон пытался отыскать «новую надёжную коммуникацию» через неразорённые районы.

11 февраля 1919 года спичечные фабрики Ф. А. Зимина «о всеми относящимися к ним предприятиями, отделениями, складами, конторами, капиталами и имуществами» перешли под руководство Химического Отдела ВСНХ РСФСР.

С 1929 года Медынь является центром Медынского района Вяземского округа Западной области.

28—31 января 1930 года было проведено раскулачивание «торговцев и лишенцев». В раскулачивании был задействован 243 (Медынский) стрелковый полк 81 (Калужской) стрелковой дивизии без ведома и разрешения командования. Представители власти дали указание красноармейцам: «Брать все, оставить четыре стены и одежду, чтобы прикрыть нагое тело». Всё изъятое имущество было брошено и частично украдено младшим командным составом и красноармейцами. Расследование 243 стрелкового полка в репрессиях велось под личным контролем К .Е. Ворошилова, событиях в Медыни стали И. В. Сталину. «Медынское дело» стало нарицательным, оно часто упоминалось в директивах, запрещающих использовать части Красной Армии в раскулачивании, переселении, подавлении крестьянских выступлений и других карательных операциях.

В период с 1930 по 1933 годы в Медыни планируется строительство спичечной фабрики.

С началом Великой Отечественной войны, в августе-октябре 1941 года город подвергался бомбардировкам с воздуха и артобстрелам, был частично разрушен. В начале октября в районе Медыни героически сражался передовой отряд, созданный из 6-ой роты Подольского пехотного училища под командованием ст. лейтенанта Л. А. Мамчича, усиленный артдивизионом капитана Я. С. Россикова. Город был оккупирован частями 4-й армии вермахта к исходу 12 октября 1941 года.

В начале января 1942 года на Медынской земле, в полосе наступления 43 армии, действовала парашютно-десантная группа майора И. Г. Старчака.

Операция за освобождение Медыни началась 12 января 1942 года.

14 января 1942 года город Медынь и близлежащие посёлки были освобождены бойцами 17-й стрелковой дивизии, 12-го и 475-го стрелковых полков 53-й стрелковой дивизии,10-й воздушно-десантной бригады 5-го воздушно-десантного корпуса,26-й танковой бригады 43-й армии Западного фронта в ходе Ржевско-Вяземской операции.

Потери только 282-го пехотного полка 98-й пехотной дивизии вермахта в районе Медыни, составили: 56 офицеров, 1916 унтер-офицеров и рядовых. В других полках дивизии дела обстояли не лучше.

5 июля 1944 года город становится районным центром вновь образованной Калужской области.

После окончания войны Медынь развивается как районный центр в составе Калужской области РСФСР.


Этимология:

Существует две версии относительно названия города:

1. Город назван по реке (совр. Медынка). Согласно лингвисту В.Н. Топорову, название реки является балтским по происхождению (ср. лит. medė «лес», medis «дерево», medynas «древостой») и принадлежит наследию балтского племени голядь, которое в летописях упоминается последний раз под 1147 годом.

2. В.Н. Топоров также в качестве народно-этимологического объяснения упоминает слово «мёд». На гербе города изображены 16 пчёл. В течение нескольких веков город славился производством мёда. До сих пор пчеловодство в Медыни хорошо развито. Среди известных пчеловодов Медыни выделяется бывший мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков, построивший пасеку в пригороде Медыни в начале 2000-х годов.


Религия:

В городе три каменных православных церкви, из них две действующие — Казанской Божией Матери (основана в 1836 году) и Покрова Пресвятой Богородицы (основана в 1905 году). Древнейший на настоящее время собор Елены и Константина (основан в 1777 году) стоит в руинах.


Спорт:

С 2012 года в Медыни проводится Первенство мира по универсальному (русскому) бою.


   Города