Сергей Анатольевич Плотников

Сергей Плотников — российский общественный деятель.

Родился 14 февраля 1975 года в посёлке Кремёнки (Жуковский район, Калужская область).


Образование — высшее, финансово-экономическое и юридическое. В 2004 году окончил Российскую Академию народного хозяйства и Государственной службы при Президенте РФ и получил дополнительное (к высшему) образование по Российско-немецкой программе МВА «Экономика и управление предприятием».

Трудовую деятельность начал в Администрации посёлка Оболенск (Серпуховской район, Московская область) в должности экономиста в 1994 году.

С 1998 года работал в строительных организациях, занимаясь экономикой строительства. Во всех строительных компаниях возглавлял финансово-экономические службы и подразделения. Работал в том числе в московской компании «ПИК».

С 2007 года проживает в городе Обнинске.

Занимается общественной деятельностью, благотворительностью и социальным предпринимательством.

Член Общественного совета при УМВД России по Калужской области.

Член пятого состава Общественной палаты Калужской области. Является членом комиссии по вопросам здравоохранения и социальной политике.

В Общественной палате Калужской области специализируется на вопросах всех Некоммерческих объединений Калужской области, является руководителем рабочей группы по реализации общественных проектов, взаимодействию со СМИ по линии Общественной палаты.

Входит в состав общественного совета при Министерстве внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

В 2007 году общественностью Обнинска был выдвинут на городской конкурс «Человек года — 2007» за поднятие авторитета социально-ответственного бизнеса и благотворительную деятельность, выраженную в реализации многочисленных акций, социальных и благотворительных проектов.

В 2010—2020 годах был руководителем Попечительского совета Обнинской городской казачьей общины «Спас». Изначально эта организация привлекла тем, что она занималась не столько реабилитацией алкоголиков и наркоманов, сколько профилактикой этих негативных явлений через занятия с детьми и взрослым населением Боровского, Жуковского районов и города Обнинска. Старался как можно активнее участвовать в жизни этой организации — не только оказывать посильную финансовую и материальную помощь, но и делиться своим опытом менеджера и предпринимателя. Со временем свою работу в коммерческих структурах оставил и полностью посвятил себя социальному предпринимательству.

Являясь членом антинаркотической комиссии Калужской области, на протяжении многих лет ведёт активную работу в сфере профилактики социально-опасных форм поведения граждан, профилактики сиротства и предупреждения незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, взаимодействует с государственными и общественными организациями на территории Калужской области и Российской Федерации в целом.

В 2016 году в Калуге им была создана Автономная некоммерческая организация «Ресурсный Центр Поддержки Социально ориентированных некоммерческих организаций «Инициатива».

Создание Ресурсного центра поддержки СОНКО «ИНИЦИАТИВА» стало одним из важных практических шагов на пути функционирования и развития региональной и местной инфраструктуры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и других субъектов, осуществляющих реализацию общественно значимых программ, проектов и инициатив, в том числе исходящих от студенческого сообщества.

В 2017 году был выдвинут общественностью Калужской области на соискание Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности.

В 2020 году инициировал создание на территории Калужской области отраслевого объединения, работающего по принципу саморегулирования и контролирующего деятельности структур, ведущих свою работу в сфере профилактике алкогольной и наркотической зависимости, социальной реабилитации и ресоциализации зависимых граждан и лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Данная инициатива была поддержана Антинаркотической комиссией Калужской области 16 сентября 2020 года.

В конце 2020 года организовал Калужскую региональную общественную организацию «Совет отцов». Совет отцов при Уполномоченном по правам ребёнка в Калужской области призван объединить инициативных, неравнодушных мужчин со всего региона для привлечения внимания к проблеме ответственного отцовства и оказанию реальной помощи детям.


Сергей Анатольевич Плотников на территории Псково-Печерского монастыря (март 2021 года) [i]:

Сергей Анатольевич Плотников на территории Псково-Печерского монастыря (март 2021 года)


22 июля 2021 года принял участие в круглом столе «Электросамокаты. Куда мы катимся?!».

Является медиатором Калужского областного центра медиации.


Семья:

Женат. Воспитывает сына и дочь.


Онлайн-активность: Facebook, ВКонтакте.


   Программа прозрачности
   Персональные страницы