Социально-экономический факультет (СЭФ) был образован в 1998 г. и изначально включал в себя две выпускающих кафедры, осуществлявших подготовку специалистов по программам «Экономика», «Менеджмент организации» и «Психология» для предприятий всех отраслей экономики. Все эти годы факультет динамично рос и развивался, ориентируясь на удовлетворение кадровых потребностей экономики в профессионалах-управленцах, специалистах по управлению инвестициями и инновациями, финансовых и бизнес-аналитиках и т.п. Открывались новые кафедры, специальности и направления подготовки, совершенствовалась материально-техническая база, развивалось сотрудничество с российскими и зарубежными организациями в образовательной и научной сферах, заключались договоры о прохождении практик и последующем трудоустройстве студентов с организациями регионального и федерального уровней.


Социально-экономический факультет сегодня — это:

— Самые востребованные на рынке труда направления подготовки бакалавров и магистров;
— Высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав;
— Мощные научные школы и образовательные проекты;
— Универсальный характер подготовки, позволяющий выпускникам успешно трудоустраиваться на предприятиях всех отраслей экономики;
— «Круглые столы» и семинары с участием представителей бизнес-элиты;
— Новейшие программные продукты и методы обучения;
— Разнообразные программы дополнительного образования;
— Содействие в трудоустройстве выпускникам.


Высокая эффективность образовательного процесса на факультете обусловлена грамотным сочетанием междисциплинарного подхода и инновационных методов обучения. К обучению студентов привлечены авторитетные ученые, доктора и кандидаты наук, обладатели различных именных стипендий и грантов, в т.ч. – грантов Президента РФ, авторы самых известных в России учебников.

При организации учебной и научно-исследовательской работы студентов кафедрами факультета активно применяются метод «мозгового штурма», проектное обсуждение, ролевые игры.

Лекционные и семинарские занятия проводятся как в традиционной форме, так и в форме дискуссий, презентаций и «круглых столов», что позволяет сформировать у студентов навыки эффективного делового общения. В процессе обучения студенты получают неоценимый опыт разработки бизнес-планов, моделирования и оптимизации бизнес-процессов, управления проектами в высокотехнологичных отраслях, участвуют в работе над прикладными и фундаментальными научными проектами, в совершенстве овладевают иностранным языком, а также новейшими программными продуктами для обработки и анализа данных.


Кафедра дизайна (ДИЗ)

Кафедра иностранных языков (ИНО)

Кафедра лингвистики и перевода (ЛиП)

Кафедра менеджмента, финансов и кредита и бухгалтерского учета (МФКБУ)

Кафедра психологии (ПСХ)

Кафедра физического воспитания (ФВ)

Кафедра философии и социальных наук (ФиСН)

Кафедра экономики, экономико-математических методов и информатики (ЭЭММИ)


   ИАТЭ НИЯУ МИФИ в городе Обнинске