Ольга Юрьевна Якимова

Ольга Якимова — мастер японского искусства шёлковой флористики.

Родилась 9 декабря 1973 года в городе Апатиты (Мурманская область).


Живёт в Обнинске с раннего детства.

В 1981—1987 годах училась в школе №1.

В 1987—1989 годах училась в школе №13 города Полярные Зори (Мурманская область).

В 1989—1991 годах училась в ФТШ в Обнинске.

Любимые школьные предметы — алгебра, геометрия, литература и русский язык.

В 1997 году окончила ИАТЭ НИЯУ МИФИ (факультет кибернетики, кафедра автоматизированных систем управления).

Японской шёлковой флористикой увлеклась случайно. Однажды захотела изменить интерьер в спальне, денег не было на глобальные перемены, поэтому остановилась на интерьерных букетах. Стала искать — и ничего, только для кладбища. Потом нашла «цветы своими руками», открывать не хотела, так как делать что-то своими руками всю жизнь не любила. Но Яндекс был невероятно настойчив, и Ольге пришлось согласиться открыть ссылку. Так всё и началось.

Женщина обучала именно японской технике. Разок съездила на мастер-класс в столицу, но много не наездишься — дорого и очень долго.

Решила, что нужно брать усердием. Засела на полгода дома с инструментами, материалами и девизом «в день по цветку». Через полгода появились первые цветы, которые можно было выложить в интернете.

Про Японию думалось, мечталось, но денег это стоило... Как чугунный мост. Но как-то потихоньку пошло дело, появились заказы, потом опубликовала на «Ярмарке Мастеров» свой первый фото мастер-класс и потянулись первые ученики.

Потом опять воспользовалась хвалёной русской смекалкой и без знания японского языка нашла японский магазин, продающий товары для цветоделия. Списались. Оказалось, что очень выгодно там закупаться. Потихоньку пришла к мысли, что в Японию надо ехать, иначе жить неинтересно. Мечты должны сбываться.

А тут нашлась единомышленница. Русская девочка, но из Таджикистана. Увлечённая цветами из кожи. Ольга ей предложила, она оказалась столь же смелой и согласилась.

Ну а дальше было дело техники — списались с сенсеем Сайоко Ясуда, купили билеты, забронировали гостиницу, раз десять наведалась в японское посольство и всё — Япония ждёт, вылет из Домодедово.

К этому времени у Ольги уже было достаточно много учеников, так как она на постоянной основе начала вести вебинары по созданию разных цветочков.

В итоге была создана онлайн-школа, которая называется «Русская школа цветоделия».


Профиль на ВКонтакте


   Персональные страницы