Крушение вертолёта в Броварах — авиационная катастрофа, произошедшая 18 января 2023 года в городе Бровары Киевской области Украины. Вертолёт ГСЧС Украины, летевший в одну из горячих точек, упал вблизи местного детского сада. Погибли 14 человек, из них 1 ребёнок; 25 получили ранения (из них 11 детей).

В результате катастрофы погибло руководство МВД Украины: министр внутренних дел Денис Анатольевич Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин и государственный секретарь министерства Юрий Лубкович. В Броварах объявили трёхдневный траур.


Обстоятельства:

По сообщениям украинских властей, вертолёт AS 332 Super Puma ЕС-225 (бортовой номер 54) Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, перевозивший высшее руководство МВД Украины, разбился около 8:20 утра 18 января 2023 года в городе Бровары (Киевская область). Во время тумана вертолёт упал между детским садом и жилым домом, после чего начался пожар на площади 500 квадратных метров. Глава города Игорь Сапожко заявил: «От мощного взрыва разрушения получили помещения садика и один из близлежащих домов». В 9:28 пожар в детском садике был ликвидирован.

По предварительным данным, летя на низкой высоте во время тумана пилот вовремя не увидел высотного здания, после чего попробовал резко поднять высоту, что привело к потере управления вертолётом. СБУ взяло в разработку три версии катастрофы: нарушение правил полёта, техническая неисправность и умышленные действия по уничтожению транспортного средства.

Крушение произошло на фоне российской специальной военной операции на Украине. Заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко заявил, что «руководство МВД летело на вертолёте в командировку в одну из „горячих точек“».


Вертолёт:

Потерпевший катастрофу вертолёт был модели Airbus Н225 Super Puma. Вертолёты этой модели Украина закупала у Франции с 2018 года в рамках программы по модернизации своего авиапарка. Контракт на сумму 551 млн евро подписал тогдашний министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, по которому Украина получила 55 вертолётов, которые были переданы полиции, пограничной службе, ГСЧС и Нацгвардии. При этом вертолёты поставлялись не новыми. Они были выпущены в 2009—2012 годах и имели до 50% износа основных узлов и агрегатов. Для нужд Украины вертолёты проходили капитальный ремонт и модернизацию.

При этом ещё в 2018 году украинские журналисты отмечали, что некоторые европейские государства, в том числе Норвегия и Польша, отказались от эксплуатации этой модели вертолёта. Это решение было связано в первую очередь с катастрофой норвежского Airbus Н225 Super Puma в 2016 году. Несмотря на это, Аваков принял решение закупить вертолёты этой серии.


Жертвы:

Погибли все 9 находившихся на борту человек: 3 члена экипажа и все пассажиры — 6 человек оперативной группы МВД, включая министра внутренних дел Украины Дениса Монастырского, его первого заместителя Евгения Енина и Государственного секретаря МВД Украины Юрия Лубковича.


Последствия:

Спустя несколько часов после катастрофы правительство Украины назначило главу полиции Украины Игоря Клименко исполняющим обязанности министра внутренних дел.


   Авиационная катастрофа