Глобальный экономический кризис 2020 года — структурный кризис, начавшийся в 2020 году на фоне пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и резкого падения цен на нефть.

Данный кризис часто называют «идеальным штормом», поскольку при его формировании друг на друга наложились многочисленные негативные факторы.

Пандемия COVID-19 привела к закрытию границ между странами, что поставило под вопрос существовавший прежде тренд на глобализацию.

Де-факто полностью прекратила своё существование «Шенгенская зона».

Рухнули акции компаний, производящих авиационную технику.


Россия:

В конце марта 2020 года российские власти приняли решение ввести карантин на территории страны, в рамках чего целая неделя была объявлена нерабочей.

Это привело к возмущениям со стороны предпринимательского сообщества. Поскольку простой бизнеса — это прямые убытки, которые российские власти не пожелали как-либо компенсировать.

В крайне тяжёлой ситуации оказались целые сектора российской экономики.

Наиболее сильно пострадали туристические фирмы. Из-за повсеместного карантина и отмены авиарейсов разгневанные люди стали требовать возврата уплаченных средств. Вернуть эти средства туристические фирмы не смогли, поскольку являются лишь посредниками между конечными покупателями и туроператорами, которым и передавались почти все собираемые деньги. Однако простых людей, лишившихся как денег, так и заграничного отпуска, эти доводы волновали мало. В связи с чем в СМИ появилась информация о том, что сотрудникам туристических фирм регулярно угрожают расправой.

Пандемия COVID-19 по времени совпала с резким падением цен на нефть, произошедшим в контексте развала формата «ОПЕК+». Стоимость нефть российской марки «Urals» упала до минимума за несколько десятилетий и вплотную подошла к себестоимости.

Из-за карантина с серьёзными убытками столкнулась сфера общественного питания. Сначала заведения столкнулись с пустыми залами, а позже и вовсе были вынуждены закрыть двери из-за соответствующих распоряжений властей.


Возможные пути выхода из кризиса:

В качестве одного из вариантов называется введение безусловного базового дохода.

Многие компании могут отказаться от офисов и перевести своих сотрудников на удалённый режим работы. Это приведёт к снижению издержек организаций (расходы на аренду офиса, его оборудование и охрану).

В онлайн-среду может полностью перейти образование — как школьное, так и высшее.

Ожидается бурное развитие сервисов доставки.


Конспирология:

Были выдвинуты предположения о том, что данный кризис является искусственным. Кризис (по версии конспирологов) был вызван желанием богатейших семей планеты разорить и очень дёшево скупить все ценные активы, которые им ещё не принадлежат.

Согласно другим мнениям данный кризис больше выгоден правительствам. Поскольку во время кризиса они получат исключительные полномочия, которые обязательно постараются сохранить после его завершения. Что приведёт к наступлению на базовые права граждан.


   Кризисные ситуации